В Израиле нашли девять бронзовых монет византийского периода

В Израиле найден уникальный клад, спрятанный полторы тысячи лет назад

В Израиле найден уникальный клад из девяти бронзовых монет византийского периода. Мешочек с деньгами был спрятан в нишу внутри здания в остатках поселения вблизи шоссе на Иерусалим, сообщает livescience. com.

Клад был обнаружен во время работ по расширению шоссе. В зданиях, сохранившихся от поселения, работали археологи. Монеты, датируемые примерно VII веком, они нашли в двухэтажном здании среди полуразрушенных камней. Владелец монет, скорее всего, спрятал их во время персидского вторжения 614 г. н. э., которое положило конец византийскому господству в этом районе. Хозяин клада надеялся вернуться и забрать его, но этого не произошло.

На монетах есть изображения трех византийских императоров: Юстиниан, Фоки и Маврикия. А около года назад на трассе во время раскопок были найдены остатки византийской церкви.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Крыму у мыса Ак-Бурун, где сейчас идет строительство моста, найдена часть уникальной древнегреческой терракотовой скульптуры. Как утверждают ученые Института археологии РАН, аналогов этой находки нет, она уникальная для Северного Причерноморья.

В районе, где была сделана находка, работают две водолазных станции. Раскопки ведутся вручную, чтобы снизить риск повреждений объектов. Для того, чтобы установить назначение скульптуры, а также дату и происхождение, будут привлечены специалисты по древнегреческому искусству. Также проведут исследования состава глины. Пока предполагается, что голова изготовлена в Малой Азии в V веке до н. э. Фрагмент являются частью массивного изделия, хотя обычно мастера изготавливали статуэтки не выше 40 см и не толще 1 см. Археологи планируют завершить раскопки у мыса Ак-Бурун к лету, а найденные экспонаты передать в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

А в январе этого года в центре Москвы археологи нашли уникальный английский медальон XVI века. Украшение выполнено из сплава свинца и олова, его диаметр составляет около пяти сантиметров. На изделии изображен геральдический символ королевской династии Англии, Роза Тюдоров. С 1485 по 1603 год эмблему в виде сдвоенных красной и белой роз, символ примирения Ланкастеров и Йорков, наносили на монеты, головные уборы, медальоны и даже на игральные фишки.

Кроме того на медальоне есть надпись: Dieu et mon droit, что в переводе с французского означает "Бог и моё право". Рядом с девизом указана дата — 1590 год. Эта фраза уже 700 лет является официальным девизом английской монархии, она говорит о божественном происхождении права монарха на корону.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *