В центре Мьянмы, охваченном стычками буддистов и мусульман, объявлено чрезвычайное положение

В центре Мьянмы, где буддисты охотятся на мусульман, объявлено ЧП

В мьянманском городе Мейтхила, в котором накануне началась массовая бойня между буддистами и мусульманами, объявлено чрезвычайное положение. Погибли уже 20 человек, сгорели 5 мечетей, сообщает USA Today.

Это первые подобные столкновения в центральной Мьянме с прошлого года, когда в ходе аналогичных стычек между буддистами и мусульманами были убить сотни людей.

Напомним, все началось в среду после ссоры между мусульманами — владельцами магазинов и покупателями — буддистами. Одним из первых был убит буддийский монах, за которого начали мстить.

Столкновения продолжились в четверг и пятницу. По данным местного законодателя Вин Хтайна, более 1,2 тысячи мусульманских семей покинули свои дома и спрятались в полицейском участке и на стадионе. Многие местные жители боятся выходить на улицу.

На данный момент полиция насчитывает 20 погибших, среди них, возможно, есть дети.

В пятницу полиция задерживала молодых людей, у которых забирала оружие: ножи, мечи, молотки, палки. Кроме того, были произведены аресты многочисленных мародеров. Разгневанные буддисты не дали властям погасить мусульманские постройки, охваченные огнем.

Некоторые буддийские монахи угрожали журналистам, освещавшим события. Один из буддистов, скрывший лицо, приставил меч к горлу фотографа Associated Press и потребовал его камеру. Журналист отдал карту памяти. Другой группе журналистов пришлось прятаться в монастыре, пока их не вызволила полиция.

90 процентов населения Мьянмы — буддисты. Остальные 10 принадлежат к другим вероисповеданиям, в том числе к мусульманству. Между буддистами и мусульманами регулярно возникают конфликты. Один из самых масштабных — столкновения в провинции Ракхайн в прошлом году, в результате которых десятки мусульман погибли.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить