Президента Ирана не пугают санкции ООН

Сегодня на рассмотрение СБ ООН будет представлен проект новой резолюции по Ирану, согласованный "шестеркой". Между тем, президент страны Махмуд Ахмадинежад заявил, что Ирану не страшны новые экономические санкции, поскольку иранский народ привык жить в санкционном режиме, и развитие страны не остановить.

Новые санкции после отказа Тегерана приостановить работы по обогащению урана могут включать запрет на экспорт из Ирана оружия, запрет на зарубежные поездки иранцев и замораживание счетов высокопоставленных иранских чиновников и компаний, связанных с с ядерной и ракетной программами. Резолюция будет сопровождаться списком физических и юридических лиц, на которых будут наложены санкции.

Проект резолюции по иранской ядерной проблеме был согласован послами пяти постоянных членов Совбеза ООН - Великобритании, Китая, России, США и Франции - и Германии. Он будет представлен на рассмотрение всех членов Совета Безопасности сегодня в 11 утра по нью-йоркскому времени, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран имеет законное право на мирные ядерные технологии, а решения Совбеза, наоборот, не имеют законной силы и значения для иранского народа.

"Чему вы пытаетесь помешать? Даже если вы все мобилизуетесь, не сможете остановить движение иранского народа. Иран полностью овладел технологией ядерного топливного цикла",- сказал Ахмадинежад, обращаясь к недругам Ирана.

При этом иранский президент указал на мирный и прозрачный характер иранской ядерной программы, которая осуществляется под полным контролем МАГАТЭ.

Как отметил председатель СБ ООН, постпред ЮАР Думисани Кумало, проект резолюции может претерпеть изменения в процессе работы над ним в полном составе СБ ООН. Предположительно, голосование по резолюции может состояться в середине следующей недели.

Иран проигнорировал призывы международного сообщества ввести временный мораторий на работы, связанные с обогащением урана. Это требование содержалось в резолюции 1737 Совет Безопасности ООН от 23 декабря 2006. Документ также предусматривал санкции против военных ядерных программ, но не запрещал поездки чиновников и внешнеэкономическую деятельность предприятий, сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить