Одесса не знает, что делать с Апельсином

В Одессе градостроительный совет принял решение о переносе памятника Апельсину. За такое решение в среду проголосовали большинство членов совета, но оно вызвало неоднозначную реакцию присутствующих.

Секретарь комиссии по строительству и архитектуре горсовета Александр Орлов выразил опасение, что место, которое предложил сам автор скульптуры Владимир Глазырин (на пересечении ул. Преображенской и бульвара Искусств), в дальнейшем подвергнется реконструкции и Апельсин "опять придется не ко двору". В свою очередь сам скульптор считает, что "неорганизованное пространство" в начале бульвара при установке композиции "приобретет новое звучание", сообщает «Интерфакс».

Ранее эксперты ЮНЕСКО назвали памятник Апельсину одним из элементов, разрушающих историческую среду Одессы. По их мнению, подобными элементами в городе являются также гостиница "Одесса" (бывшая "Кемпински") и памятник академику В.П. Глушко.

Справка: Памятник Апельсину был открыт в Одессе 2 сентября 2004 года в день города. По преданию, апельсины спасли город. Екатерина II издала 27 мая 1794 года указ о строительстве в Одессе морского торгового порта, который должен был стать крупнейшим на юге Российской империи. Однако указ императрицы не был осуществлен при ее жизни. Павел I собирался отменить ее указ, оправдывая это большими финансовыми затратами. Одесские купцы, узнав о том, что Павел I намерен отозвать выделенные средства на строительство порта и развитие города, отправили царю несколько телег с четырьмя тысячами апельсинов. Император очень любил эти фрукты. В то время в России апельсины считались экзотическими фруктами, и их было трудно достать. На следующий день после получения щедрого подарка, оценив находчивость одесситов, император возобновил указ матери о выделении 250 тысяч рублей золотом на строительство порта и развитие города. Одесситы вложили эти деньги в ломбарды, приумножив этим их количество в несколько раз. С тех пор порт начал активно строиться, а Одесса - расцветать. Жители Одессы окрестили памятник Апельсину "памятником взятке".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить