Чехия уверяет, что не мстит России за 1968 год через ПРО

Чехия не собирается переписывать историю, связанную с вводом советских войск в Чехословакии, и не мстит России за это с помощью размещения радара ПРО. Об этом заявил посол Чехии в России Мирослав Костелка.

"События 1968-го года являются историческими, и мы не хотим переписывать историю и постоянно ее вспоминать. Но это будет возможно только в том случае, если нечто подобное не повторится. Самое худшее - это то, что трагедия наложила негативный отпечаток на отношения между чешскими и советскими людьми. Она негативно повлияла на наши дальнейшие отношения", - сказал он.

Читайте: Эхо 1968 года: противоречивые итоги подавления "Пражской весны".

"Чехия хочет прагматичных отношений с Россией. И мы чувствуем, что в России это поддерживается. Мы, конечно, будем вспоминать события 1968-го года, но только с исторической точки зрения. Мы не хотим, чтобы они повторялись: нигде и никогда", - заявил глава чешской дипмиссии.

"Мы очень ценим, что бывший президент, а сейчас премьер-министр России Владимир Путин во время своего последнего визита в Чехию смог произнести слова извинений по этому поводу. Это вызывает у нас уважение. Мы считаем, что это было необходимо", - полагает Костелка.

"Со стороны Чехии никогда реванша нет. И думаю, что со стороны Польши тоже. У них собственная оценка своей истории, так же, как и у нас", - отметил Костелка, говоря о размещении ПРО.

"Я лично уверен, что ПРО не направлена против Российской Федерации. Я уверен, что в будущем мы будем с Россией сотрудничать в этой области, потому что опасность ракетного удара из некоторых стран будет. Нам будет необходимо решать этот вопрос. Но все будет зависеть от того, пойдет ли на сотрудничество Россия или нет. Я думаю, что это будет возможно", - сказал посол.

"Мы всегда хорошо относились к России, и я думаю, что в будущем это сохранится. Но это зависит от обеих стран и их конкретных действий. Особенно в настоящее время", - заключил Костелка.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить