В РФ будут выделены значительные средства на перевооружение армии

Вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов в интервью СМИ заявил, что бюджет министерства обороны России в следующем году достигнет 820  млрд. рублей (1 доллар примерно равен 26,6 рублям), причем 300 млрд. рублей будут направлены на перевооружение армии.  

"В этом году мы уже начинаем принимать на вооружение первые установки стратегических ракет наземного базирования "Тополь-М" в мобильном, а не шахтном варианте. На будущий год рассчитываем  принять на вооружение первую стратегическую атомную лодку нового  поколения, так называемого "Морского стратега", производим модернизацию и переоснащение наших стратегических бомбардировщиков. Это стратегическая триада", - заявил министр. Он также обратил  особое внимание на разработку образцов техники и вооружений, которые будут поступать в армию через 15-20 лет. 

"Бюджет минобороны в абсолютных цифрах растет из года в год,  на 2007 год он запланирован в объеме 820 млрд. рублей, однако в процентном отношении к ВВП страны бюджет достаточно стабилен и ни  разу не превышал 3 процентов ВВП", - отметил С. Иванов, сообщает агентство Синьхуа.

Современный военно-промышленный комплекс - это "в  определенном смысле локомотив экономики страны", - считает министр. В прошлом году Россия экспортировала продукции военного  назначения более чем на 6 млрд. долларов - это второй результат в мире после США, сообщил С.Иванов.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить