Грузия хочет импортировать зимой газ и электроэнергию из Ирана

Министр энергетики Грузии Ника Гилаури отправился в Тегеран, где проведет переговоры с иранскими коллегами о поставках в страну предстоящей зимой природного газа и электроэнергии.

Вместе с министром в Иран отправились представители "Государственной электросистемы", "Коммерческого оператора электроэнергетической системы" (ЕSCO) и Международной газовой корпорации Грузии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минэнерго республики.

В ходе переговоров планируется определить объемы поставок из Ирана электроэнергии в Грузию, которые будут осуществляться через территорию Армении, согласно подписанному в конце сентября в Ереване меморандуму о взаимопонимании в энергетической сфере.

В соответствии с предварительной договоренностью, планируется оформить бартерный контракт на импорт зимой электроэнергии из Ирана в объеме 50 мегаватт, которые Грузия возвратит Ирану летом 2007 года. Кроме того, в Тегеране будет обсужден и вопрос возможных поставок в Грузию иранского газа.

Как отметили в Минэнерго, в случае достижения соглашения экспорт газа из Ирана будет осуществляться транзитом через Азербайджан, как это было минувшей зимой, когда в газоснабжении Грузии возникла форс-мажорная ситуация. Прошлой зимой, когда из-за аварии на магистральном газопроводе "Север-Юг" прекратились поставки в Грузию газа из России, в течение недели он импортировался из Ирана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить