ПРОДАЕТСЯ ШПИОНСКАЯ БАШНЯ ЗА 20 МИЛЛИОНОВ ФУНТОВ Гигантская телекоммуникационная установка шпионила за целой нацией

По сообщениям британской прессы, правительство Великобритании прослушивало все международные телефонные разговоры ирландцев за последние 10 лет, используя для этого специально построенную башню недалеко от западного побережья Англии, - "как часть его разведывательной войны в Ирландии".

Белая, "без окон, без дверей", 150-футовая башня (8 этажей специального оборудования и три этажа воздушных галерей) была построена специально для этой цели в Чешире. Дело стало достоянием гласности только потому, что теперь министерство обороны Великобритании пытается... продать эту башню за 20 миллионов фунтов.

Башня вышла из действия в прошлом году, когда были произведены слишком большие перемены в ирландской сети телекоммуникаций... Высококачественное оборудование использовалось британскими властями для выборок из тысяч разговоров, факсов, электронных писем, проходящих через систему каждый час. Данные автоматически сортировались компьютерами на ключевые слова и "предметы интереса". Телефонные звонки могли регистрироваться не только по номеру телефона, но даже и по голосу говорящего. С начала 90-х годов британское агентство электронного шпионажа ГЧ совместно с американской НСА разработали специальные "библиотеки голосовых профилей" для "сканирования телефонных разговоров".

... По словам местных жителей, башня охранялась 24 часа в сутки до начала 1998 года. Подобная же, но меньшей мощности башня действовала и в ольстерском графстве Арма - для контроля телефонных разговоров между Дублином и Белфастом. Третья башня - в Корнуолле - "ловила" спутниковые связи с Ирландией...

Внутри министерства обороны Великобритании проект именовался "Сверхсекретная полная тень". Хотя "разведчики" оправдывают "необходимость" своих действий борьбой с террористами ИРА, оказалось, что не брезговали они и подслушиванием разговоров ирландского правительства, видных ирландских деятелей и даже занимались экономическим шпионажем!

... Ирландские власти заявили, что изучают полученные материалы о шпионаже.

Ирина МАЛЕНКО.

P.S.... Сегодня вечером я разговаривала по телефону со своим другом из Белфаста - и мы с удивлением вдруг заметили, что после произнесения нами определенных слов (например, США, - хотя речь в нашем разговоре шла вовсе не о политике!) где-то на заднем плане КАЖДЫИ РАЗ раздавалось хорошо слышное попискивание. Видимо, рановато решили продавать башню - это чудо техники - британские власти: пока она была в действии, хотя бы не было заметно, что тебя подслушивают!

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить