Барак Обама вступил в должность президента США

В Вашингтоне у здания Капитолия, где размещается Конгресс США, проходит официальная церемония инаугурации 44-го президента Америки Барака Обамы.

"Мир наблюдает, как наша великая демократия осуществляет мирную передачу власти", - заявила, открывая церемонию, председатель Совместного комитета Конгресса США по инаугурационным церемониям сенатор-демократ Дайан Файнстайн.

На церемонии присутствует 43-й президент США Джордж Буш, а также три бывших американских лидера - Билл Клинтон, Джимми Картер и Джордж Буш-старший. Вице-президент США Ричард Чейни, который накануне потянул мышцы спины, по рекомендации своих врачей прибыл на инаугурацию в инвалидном кресле-каталке.

Согласно утвержденному регламенту, первым к присяге привели вице-президента США Джозефа Байдена, затем - президента США Барака Обаму.

Президентские полномочия Буша истекли. Он больше не вернется в Белый дом и после окончания церемонии инаугурации отправится на вертолете от Капитолия на базу ВВС США "Эндрюс" под Вашингтоном, откуда на самолете проследует в штат Техас, на свое знаменитое ранчо.

Согласно давней традиции, в ящике президентского стола в Овальном кабинете Буш оставил для Обамы личную записку, содержание которой не раскрывается. Обаме полагается прочесть послание после вступления в должность - при первом своем появлении в Овальном кабинете в качестве президента США, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить