Буш готов тихо сбежать из Вашингтона

Пока еще действующий президент США Джордж Буш покинет столицу страны сразу же после инаугурации Барака Обамы - не привлекая к себе внимания. Такой уход экс-президента предусмотрен американской традицией, которая сложилась в начале 20-го века, хотя ранее сдавшие свой пост президенты сопровождали вступивших в должность коллег от Капитолийского холма до Белого дома и даже устраивали там приемы в честь нового главы государства.

В "Руководстве по официальному этикету и публичным церемониям в Вашингтоне" от 1889 года процедура проводов завершившего свой срок президента описывается следующим образом: "Его отъезд из Капитолия не сопровождается никакими церемониями, за исключением присутствия членов его бывшего кабинета, нескольких официальных лиц и личных друзей. Президент покидает Капитолий после инаугурации его преемника настолько быстро, насколько это представляется резонным".

Буш это сделает после выступления Обамы с инаугурационной речью, которая начнется в 12:01 (20:01 по Москве). К выходу - через восточный портал здания Конгресса - его проводит сам новый президент. Там же на ступенях выстроится почетный караул и соберутся члены Объединенного комитета Конгресса по проведению инаугурационных торжеств. Чуть ранее новый вице-президент - Джозеф Байден проводит таким же образом своего предшественника - Ричарда Чейни.

Затем Буш с женой на вертолете - если позволит погода - или на автомобиле будут доставлены, без заезда в Белый дом, на авиабазу Эндрюс в пригороде Вашингтона. Там он - в 13:25 (21:25 по Москве) - произнесет несколько прощальных слов собравшимся проводить его ближайшим друзьям, помощникам, сотрудникам Белого дома. Пресса на это мероприятие допущена не будет. На президентском "Боинге-747" экс-президент с женой вылетят в Мидлэнд (штат Техас), где они жили долгое время. Далее спустя примерно два с половиной часа самолет доставит бывшую первую чету Америку в другой техасский город - Уэйко, откуда Буш с женой отправятся на свое ранчо "Прэри-Чепл" под Кроуфордом.

Бывший глава Белого дома, как ожидается, займется в Далласе в первую очередь созданием своей президентской библиотеки, музея и института свободы на базе Южного методистского университета, который, по его словам, будет укреплять свободу и демократию во всем мире. С журналистами Буш поделился, что после 20 января, прежде всего, хочет спокойно пожить. Президентская пенсия Бушу определена в размере 200 тыс долларов в год, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить