"Знакомая голливудская рука": Медведев рассказал, кто стоит за митингами против закона об иноагентах в Грузии

Медведев: организация протестов в Тбилиси говорит о "бессильной злобе" США

3:01

За протестами против закона об иноагентах в Грузии стоят США, заявил в своём Телеграм-канале зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

"Дискуссии вокруг закона об иноагентах в Тбилиси перешли в сферу уличных стычек и весёлого грузинского мордобоя в парламенте. Тот, кто назовёт подобные акции стихийными протестами, пусть первый бросит камень в собственное зеркало. За всеми этими митингами видна опытная и хорошо знакомая голливудская рука", — написал политик.

Медведев подчеркнул, что "протестующих" в первую очередь не устраивает в законе его "российское", а не западное происхождение. Зампред Совбеза РФ напомнил, что ранее коллективный Запад жёстко осудил принятие в Киргизии закона, обязывающего некоммерческие организации (НКО) с иностранным финансированием регистрироваться в специальном реестре.

"За всем этим — высокомерие и бессильная злоба тех, кому всё чаще дают прямой отпор и не желают подчиняться", — подчеркнул он.

Медведев указал на то, что годом ранее госдеп США одобрил отзыв Тбилиси предыдущего проекта об иноагентах как "несовместимого с евроатлантическими ценностями".

В то же время прямо сейчас ЕС планирует принять собственный, более жёсткий, чем в США, закон об иноагентах, однако это не вызывает осуждения Вашингтона, хотя законы России, Киргизии и Грузии намного более лояльны, подчеркнул Медведев.

Политик отметил, что закон об иноагентах действует также в Израиле, Венгрии или Австралии, и это вполне устраивает США. В тех странах, которые осмелились не подчиниться Штатам, Вашингтон устраивает майданы, столкновения и использует давление и шпионаж.

Зампред подчеркнул, что навязанные ценности НАТО находят всё меньше поддержки даже в "покорных" англосаксам странах, и спрогнозировал, что эта тенденция будет усиливаться. Медведев предложил по примеру США ужесточить российский закон об иноагентах: ввести уголовную ответственность для тех, кто получает иностранное финансирование.

"И постепенно довести число иноагентов до тысяч, как у них. Чего там наши жалкие сотни. Ведь есть достойные кандидаты. Точно есть. Ищите лучше!" — резюмировал политик.

Автор Ольга Гладких
Ольга Гладких — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить