Член Политбюро ХАМАС заявил, что Израиль хочет заключить временное соглашение для освобождения заложников

В ХАМАС заявили, что целью Израиля является освобождение заложников

1:40

Власти Израиля стараются достичь временного соглашения о прекращении огня с палестинским движением ХАМАС, чтобы обеспечить выпуск заложников, похищенных движением 7 октября, перед началом новых боевых действий в секторе Газа.

Эту информацию в понедельник передал журналистам агентства Синьхуа член политбюро ХАМАС Эззат аль-Ришк. Он отметил, что Израиль стремится заключить временное соглашение о выпуске своих заложников с целью возобновления войны и уничтожения после этого.

В своем заявлении, направленном в агентство, представитель ХАМАСа подчеркнул, что окончательное прекращение огня является обязательным условием для защиты палестинского народа и прекращения страданий. Он также выразил требование полного вывода израильской армии из сектора и возвращения палестинцев на северную часть Газы.

Ранее издание Times of Israel сообщало, со ссылкой на высокопоставленного чиновника, что ХАМАС отклонил все пункты последнего предложения о прекращении огня в секторе Газа и обмене заложниками. Для освобождения израильских заложников в рамках первого этапа соглашения ХАМАС требует гарантий от переговорщиков, что Израиль примет на втором этапе постоянное прекращение огня, полный вывод своих войск и возможность неограниченного возвращения палестинцев в сектор Газа. ХАМАС готов освободить только около 20 заложников старше 50 лет на первом этапе, а также требует шестинедельного перемирия до их освобождения со стороны Израиля.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить