Военнослужащих США активно тренируют вести боевые действия в условиях сурового климата - об этом пишет РИА Новости со ссылкой на американское издание Business Insider

Арктика может стать новым регионом столкновения интересов

1:32

Военнослужащих США активно тренируют вести боевые действия в условиях сурового климата. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на американское издание Business Insider.

"США стали обращать больше внимания на подготовку армии к войне в Арктике. <…> Это решение отражает растущее беспокойство из-за активности России и Китая (в регионе. — Прим. ред.)", — пишут РИА Новости со ссылкой на Business Insider.

В феврале прошли военные учения на Аляске. Их цель — адаптировать военнослужащих США к экстремально холодным условиям.

В статье указывается, что в США надеются на сотрудничество с Канадой и Данией по вопросам Арктики и, скорее всего, их дальнейшая цель — соперничество с Россией и Китаем в этом регионе.

Там также упоминается, что Валерий Герасимов, начальник Генштаба ВС России, уже говорил о том, что западные страны увеличивают своё военное присутствие в Арктике, развивая там военную инфраструктуру, в то время как у России другие цели.

"Обращаю ваше внимание, что присутствие Вооруженных сил Российской Федерации в Арктике связано не с демонстрацией военной силы, а с обеспечением безопасности экономического освоения региона, в том числе судоходства в акватории Северного морского пути и реализации проектов в области разведки и добычи природных ресурсов,” — сообщил он на брифинге для иностранных военных атташе по итогам деятельности Минобороны России в 2023 году.

Автор Оксана Пермякова
Оксана Пермякова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить