Глава Еврокомиссии обвинила Иран в сотрудничестве с Россией и пригрозила санкциями

Ирану грозят санкциями за поддержку России

Европейский Союз планирует ввести дополнительные санкции против Ирана, если будут подтверждены сообщения о поставках Россией баллистических ракет. Ранее как Москва, так и Тегеран неоднократно опровергали эти обвинения, называя их беспочвенными.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС готов принять дополнительные меры в случае предоставления Ираном ракетного вооружения России.

В конце февраля западные СМИ сообщили о якобы передаче Ираном России около 400 баллистических ракет с начала января. Однако постпред Ирана при ООН Амир Саид Ирвани отверг эти сообщения, заявив о приверженности Ирана международному праву.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан также назвал необоснованными утверждения о применении Россией иранского оружия в украинском конфликте.

Посол России в Иране Алексей Дедов подчеркнул, что заявления Запада о поддержке Ираном России на украинском фронте не соответствуют действительности.

Западные страны также обвиняют Иран в поставках беспилотников России для боевых действий на Украине. Однако как Москва, так и Тегеран опровергают эти обвинения. Официальные представители Ирана и России неоднократно заявляли, что Тегеран не поставлял беспилотники ни одной из сторон конфликта.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить