Переговоры в Париже о перемирии в Секторе Газа приносят результат

Израиль и ХАМАС договорились о временном прекращении огня

1:17

Израильские СМИ сообщили, что на переговорах в Париже между Израилем и посредниками со стороны палестинской группировки ХАМАС удалось достичь компромисса. Палестинская группировка готова вернуть некоторое число заложников, захваченных в ходе набега на израильские поселения 7 октября. В ответ Израиль готов приостановить военные действия.

Война в Секторе Газа началась с 7 октября 2023 года после атаки боевиков ХАМАС на территории Израиля. Однако в ходе боёв в Секторе Газа израильские войска, применяя ковровые бомбардировки и не обеспечивая необходимые меры по сохранению жизней гражданского населения, принесли гибель более чем 30000 палестинцам, включая женщин и детей.

Предполагаемый штурм последнего поселения Сектора Газа на юге-посёлка Рафах, где сконцентрировалось более 1,2 миллиона беженцев, мог привести к масштабной гуманитарной катастрофе и эскалации конфликта до уровня большой региональной войны. 

Союзники Израиля на Западе в лице США и Евросоюза, по-видимому, сумели настоять на необходимости для него прекратить боевые действия во избежание разрастания конфликта, который мог привести к негативным для Запада последствиям. 

Автор Антон Мельников
Антон Мельников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить