Al Jazeera: Израиль готов к прекращению огня в секторе Газа

0:21

Телеканал Al Jazeera сообщает, что Израиль согласен на прекращение огня в секторе Газа.

В своем сообщении Al Jazeera ссылается на информацию, полученную от представителей Катара. По предварительным данным, Израиль готов к прекращению огня. О сроках и условиях предполагаемого перемирия пока не сообщается. В Министерстве иностранных дел Катара уведомили также, что в ХАМАС, в свою очередь, дали "предварительное положительное подтверждение".

За несколько часов до этого президент США Джо Байден подписал указ, вводящий санкции против еврейских поселенцев на Западном берегу реки Иордан, участвовавших в атаках на палестинцев. Санкции направлены на тех израильтян, действия которых привели к гибели, ранениям палестинцев, или заставили их покинуть свои дома.

Палестино-израильский конфликт длится более 75 лет. В очередной раз в "горячую" фазу он перешел в октябре 2023 года, после атаки ХАМАС на населенные пункты Израиля. Позднее стало известно, что в результате вооруженных нападений и ракетных обстрелов погибли более 1200 человек, еще 260 израильтян попали в плен. В ответ Тель-Авив объявил о начале "контртеррористической" операции "Железные мечи". В ходе наземной операции погибли более 20 тысяч палестинцев, большинство жертв — женщины и дети. В январе Международный суд ООН признал действия Израиля геноцидом и обязал власти страны принять все меры для его предотвращения.

Автор Виталий Рыжков
Виталий Рыжков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить