В ООН назвали пыткой казнь преступника при помощи чистого азота в американском штате Алабама

В ООН назвали пыткой казнь преступника азотом в США

1:27

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил, что проведённую в США казнь заключенного при помощи азота можно приравнять к пытке.

25 января в городе Этмор, штат Алабама, был казнён 58-летний осуждённый Кеннет Смит, которого приговорили к смерти за исполнение заказного убийства женщины, совершенного в 1988 году. Впервые в истории смертную казнь осуществили при помощи чистого азота. По словам Тюрка, который выступил с заявлением по данному факту, такой способ можно сравнить с пыткой.

"Сожалею о казни Кеннета Смита в Алабаме. Этот новый непроверенный метод удушения азотом можно приравнять к пытке, жестокому, бесчеловечному или унижающему человеческое достоинство обращению", — приводит слова комиссара ТАСС.

Тюрк призвал все государства мира ввести мораторий на проведение смертной казни. По его словам, это может стать первым шагом к всеобщей отмене данного вида уголовного наказания.

Ранее генпрокурор штата Алабама Стив Маршалл рассказал о подробностях проведения смертной казни Смита. По его словам, процедура длилась около получаса, заключенный вырывался и пытался не дышать, но затем у него наступила агония. Добавим, что в 2022 году Кеннета Смита уже пробовали казнить с помощью инъекции, но не смогли попасть в вену.

Автор Виталий Рыжков
Виталий Рыжков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить