Итальянскому премьеру предложили пулей уйти в отставку

На имя премьер-министра Италии Романо Проди пришел конверт, в котором находилось письмо с угрозами и пуля. Конверт был доставлен в римскую редакцию газеты "Джорнале".

"Проди, уходи в отставку, в противном случае других предупреждений уже не будет", - говорилось в письме, подписанном неким "Комитетом социального правосудия".

Глава кабинета министров Романо Проди отметил, что "подобные угрозы он получал и раньше, однако никогда не предавал их публичной огласке".

Подобным образом угрожали и другим высокопоставленным лицам. Так, двумя днями ранее конверты с пулями и письмом с угрозами получили известные итальянские прокуроры Клементина Форлео и Де Маджистрис, которые вели громкие судебные процессы.

Сейчаст спецслужбы Италии проводят расследование, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Репубблика".

Надо отметить, что стилистика и форма угроз носит мафиозный характер.

В октябре 2005 года три пули в конверте прислали зампрокурора итальянского города Реджо. Весной этого года письмо также с тремя пулями и угрожающей запиской было доставлено мэру Зумпано. Обычно таким способом итальянская мафия предупреждает жертву о готовящейся расправе.

Подобным образом пытались угрожать и архиепископу Генуи, председателю Епископской конференции Италии. В мае ему прислали бандероль с одной пулей, а в июне - с тремя. Следователи полагают, что увеличение количества пуль означает возрастание угрозы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить