Антироссийские санкции привели к подорожанию молока в ЕС

В одной из самых экономически успешных стран Евросоюза — Германии — за минувший год зафиксирован 60-процентный рост цен на сливочное масло. Такие данные приводятся федеральным статистическим центром страны. Также отмечается рост цен на твердые сыры на 11%, молоко в стране подорожало на 26% в сравнении с ценами минувшего года.

В июле месяце сливочное масло в Германии подорожало еще на треть до 1 евро 79 центов за четверть килограмма, что можно назвать рекордом. Еще никогда ранее масло эконом-класса в ФРГ не стоило так дорого.

Если год тому назад фермеры в стране сдавали молочную продукцию по 23 цента за килограмм, то сегодня перерабатывающие предприятия скупают молочное сырье по цене в 37 центов за килограмм.

Как сообщает Федеральный союз держателей молочного скота ФРГ, в стране после введения санкций против России и последовавших вслед за ними ответных мер около 5 тысяч немецких фермерских хозяйств были вынуждены перепрофилироваться или прекратить свое существование. Более того, один из крупнейших производителей молочной продукции в стране — компания Deutsches Milchkontor, — заявил о планах по закрытию 23 своих предприятий к началу следующего года.

Напоним, 17 марта этого года Совет Европы принял решение о продлении на полгода индивидуальных санкций Европейского союза против лиц, входящих в "черный список".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить