Китайцы начали массово скупать соль в Приморье на фоне слива воды с "Фукусимы"

Китайцы начали вывоз соли из Приморья на фоне сброса воды с "Фукусимы"

1:27

Граждане Китая начали экспорт соли из Приморского края через пограничный пункт пропуска. Эта активность возникла в ответ на решение Японии сбросить радиоактивную воду с атомной электростанции "Фукусима-1" в океан, о чем сообщила Уссурийская таможня.

По данным пресс-службы ведомства, "на прошлой неделе у граждан Китая в багаже был такой продукт (соль). Объемы незначительны, и мы не фиксируем вес. Следует отметить, что ранее этого продукта не было." Таможенные органы также отметили, что заметного увеличения активности на других контрольно-пропускных пунктах не наблюдалось.

24 августа японская компания Tokyo Electric Power начала сбрасывать воду с атомных электростанций в океан. Это решение было встречено критикой,  Китай в ответ назвал его крайне эгоистичным и впоследствии запретил импорт японских водных продуктов, включая морепродукты. В свете этого спрос на соль в Китае резко возрос, его правительство призвало граждан воздержаться от чрезмерных покупок. Россельхознадзор усилил контроль за рыбной продукцией, поступающей из Японии.

Ранее мы сообщали об усилении российского таможенного радиационного контроля ввоза машин и других товаров из Японии также из-за слива воды с АЭС "Фукусима". 

Радиационный контроль усилили в Приморье из-за сброса в океан воды с «Фукусимы-1» в Японии
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить