Нынешнее правительство Южной Кореи вряд ли объявит об официальном окончании Корейской войны

В Южной Корее заявили, что условия для окончания Корейской войны пока не созданы

1:41

Нынешнее правительство Республики Корея не намерено объявлять об официальном окончании Корейской войны (1950-1953 гг.) из-за нерёшенных вопросов. Об этом заявил новый министр по делам объединения Ким Ён Хо, подчеркнув, что необходимые условия для объявления об окончании войны пока не выполнены, сообщает информационное агентство Yonhap.

Проблемы, касающиеся "похищенных и задержанных, а также военнопленных в Северной Корее", остаются нерешенными, заявил он на встрече с представителями гражданских групп, занимающихся проблемами южнокорейских граждан, находящихся в Северной Корее с 2013 года. Десять лет назад шесть южнокорейцев, в том числе три священнослужителя, были задержаны в Северной Корее по обвинению в совершении преступлений против государства.

Обсуждение такого заявления даже не стоит на повестке дня, добавил министр. Хотя военные действия прекратились в 1953 году в соответствии с соглашением о перемирии, мирный договор так и не был подписан. Ким Ён Хо вступил в должность 28 июля, пообещав проводить принципиальную межкорейскую политику на фоне обострения отношений с Северной Кореей из-за продолжающихся ракетных запусков.

В июне президент Юн Сук Ёль заявил, что "антигосударственные силы" в Республике Корея выступают за отмену санкций Совета Безопасности ООН против Северной Кореи, однако правительство решило продолжать укреплять союз с США.

Корея Северная и Южная. Как один народ живёт в разных эпохах / @Max_Katz
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить