Итальянские рыбаки ранены натовской бомбой

Многие газеты мира сообщили сегодня об этом инциденте. Голландский “Телеграф” озаглавил свою заметку: "Венецианская лагуна полна бомб". Три итальянских рыбака, зарабатывающих себе на хлеб в этой лагуне, были ранены, один из них - серьезно, в результате взрыва кассетной бомбы, которая попала в их сети и взорвалась, когда они находились в своей лодке, полностью уничтожив ее. Только после этого в район были посланы специалисты по обезвреживанию бомб, которые, к собственному удивлению только в результате первых, предварительных поисков обнаружили и обезвредили более 200 бомб в этой лагуне!

Большинство бомб было обнаружено в радиусе от 7 до 22 миль от берега, но часть из них - и в самой лагуне, в непосредственной близости от побережья, в местах, популярных среди туристов. Все бомбы оказались американского производства. Недалеко от Венеции находится натовская военная база в Авиано, откуда совершаются налеты на Югославию. У Джейми Шеа, как всегда, не оказалось никакой информации на данную тему.

Как обычно, НАТО обещал провести расследование. Где только они найдут столько специалистов для всех комиссий, которые им пришлось срочно создавать за последние дни?!

Итальянские рыбаки в регионе прекратили свою работу и потребовали от правительства денежных компенсаций за лишение источника заработка. Итальянские власти пытаются убедить бастующих, что бомба, от взрыва которой пострадали их коллеги, лежала под водой со времен II мировой войны. Но тем временем все-таки потребовали от НАТО объяснений и оцепили район.

Представитель рыбаков Гимми Зеннаро же описывает найденные ими бомбы как "небольшие канистры, желтого цвета, размером с банку из-под кока-колы, с американскими опознавательными знаками и датой производства - 1999." Некоторые из бомб еще сохранили при них остатки парашютиков...

В прошлом месяце американский пилот сбросил остатки своего "груза" в альпийское озеро, чтобы дотянуть до базы - у него кончалось горючее... Бомбы упали в воду всего в 200 метров от находившихся там туристов... По счастливой случайности, никто не пострадал. ... Так и вспомнишь тут советскую песню о пилотах: "Пускай мы погибнем, но город спасем!" Нет в НАТО таких пилотов – есть только животный страх за свою шкуру и наплевательское отношение к жизни и безопасности других людей. Особенно не американцев. Пока сотрудничающие с США европейские страны не осознают этого, подобные "инциденты" будут только учащаться.

Последние события, несомненно, нанесут еще больший удар по туризму в регионе, который и так уже страдает из-за развязанной натовцами агрессии. Уже приходят сообщения что морские круизы с зажиточными американскими туристами на борту обходят Италию стороной - "слишком близко к театру военных действий..." Отменяются намеченные на июль в регионе морские фестивали... Что посеешь - то и пожнешь!

Новость о раненых рыбаках просочилась в прессу как раз тогда, когда стали известны подробности очередной "ошибочки" НАТО - уничтожении натовскими вояками около 100 мирных беженцев в Югославии...

Кажется, самая большая ошибка НАТО в том, что эта организация вообще появилась на свет!

Подготовила по материалам зарубежной печати
ИРИНА МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить