Представители США и стран ЕС в ООН поддержали решение Косова

Шесть из пятнадцати членов Совбеза ООН заявили, что провозглашение независимости Косова и переход края под протекторат ЕС соответствует международному праву. Об этом говорится в распространенном накануне совместном заявлении, подписанном США, Бельгией, Великобританией, Францией, Италией и Хорватией.

"Начинающийся процесс находится в полном соответствии с международным правом, включая резолюцию СБ ООН 1244, которая обеспечивает рамки для перехода к новому постоянному статусу Косова", - говорится в заявлении, распространенном после завершения консультаций СБ ООН, проходивших за закрытыми дверями. При этом авторы заявления подчеркнули, что статус Косово предопределен "уникальным стечением обстоятельств" и не может стать прецедентом в мировой практике.

В документе говорится, что Европейский Союз и НАТО принимают на себя ответственность за безопасность в Косово. Однако ООН, под управлением которой край находится с 1999 года, сохранит совою миссию в Косово, заявил после завершения консультаций посол РФ в ООН Виталий Чуркин, передает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить