Путинская зима будет лютой, холодной и голодной — украинцы

Strana.ua даёт советы, как "выжить в русскую зиму"

Украина готовится к сложной зиме без электричества, отопления и воды. В стране повреждены многие энергетические объекты, отключена ЗАЭС. Не исключены проблемы по газу.

Обычным украинцам нужен "план Б" для того, чтобы пережить зиму, считают эксперты — и пытаются давать советы, как "выжить в русскую зиму".

Самые большие проблемы наблюдаются в Харьковской, Николаевской и Донецкой областях. Собственной генерации там остаётся всё меньше, а обеспечить резервную будет сложно, пишет Strana.ua.

Газа могут лишиться целые регионы, и дело не в транзите, а в возможных повреждениях магистральной линии, считает эксперт энергорынка Олег Попенко.

При отсутствии электричества у людей нет другого выхода, как скупать электрообогреватели, буржуйки, дрова и одеяла с носками. И этого явно недостаточно для того, чтобы зимовать в тех широтах, — "путинская зима" будет "лютой, голодной, ледяной и беспощадной".

Как пояснил аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук, два главных риска Украины в этом вопросе — скачки напряжения и полное отключение света. Он советует не оставлять электроприборы постоянно в сети, так как они могут выйти из строя вместе с проводкой.

Те, у кого есть возможность, могут покупать генераторы, источники бесперебойного питания или солнечные панели. Это безоговорочно дорого, но такова цена энергонезависимости.

По словам Попенко, "автономность" в городских условиях — под большим вопросом, не всё в квартире можно разместить и подключить.

С водой проблем не меньше, так как квартиры в многоэтажках — это однозначно сложности в водоснабжении. В частных домах хотя бы есть скважины и колодцы.

Город будет существовать только на запасах, которые совершенно невозможно обеспечить на четыре месяца. А когда городская квартира в конечном итоге станет непригодной для жизни, всем нужно будет… съезжать в частный сектор или перебираться в другие регионы.

Стоит ещё и вопрос с отоплением и обогревом — самый сложный в данный момент. Конечно, вариант с буржуйкой возможен и в квартире, но всё это чревато пожарами и нужно помнить о технике безопасности. Но большинство вариантов кардинальной "автономизации" достаточно дорогие и требуют десятков тысяч гривен, что по карману не каждому.

Так что украинским властям есть о чём думать, помимо медийных "перемог".

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить