Правящая партия Киргизии готова пересмотреть итоги выборов

Пропрезидентская партия Киргизии "Ак Жол" намерена оспорить статью избирательного кодекса о региональном барьере в 0,5%, который необходимо преодолеть для прохода в парламент. По мнению лидеров "Ак Жол", несправедливо, что при подсчете учитывается общее число избирателей по всей республике, а не каждом регионе.

Напомним, что накануне в Киргизии впервые состоялись выборы в парламент по партийным спискам. По закону, для победы партиям необходимо не только преодолеть 5-процентный барьер, но и набрать не менее 0,5% голосов из общего списка избирателей (около 2,7 млн. человек) в каждой из семи областей страны и двух ее крупнейших городах - Оше и Бишкеке.

По мнению "Ак Жол", ЦИК неверно толкует эту статью избирательного кодекса. Правящая партия намерена оспаривать это в Верховном суде Киргизии. Заседание суда состоится 18 декабря.

ЦИК считает, что региональный барьер в 0,5% голосов избирателей должен высчитываться от общего числа избирателей, внесенных в списки для голосования по всей республике.

"Это означает, что для победы на выборах и участия в распределении депутатских мандатов политическая партия должна набрать в целом по республике более 5% голосов избирателей, и еще в каждом из семи регионов, городах Бишкек и Ош по 0,5% от 2,7 млн. избирателей или по 13,5 тыс. голосов", - пояснили в пресс-службе "Ак Жола".

Но в "Ак Жол" не согласны с таким толкованием.

"Партия настаивает на том, чтобы региональный барьер высчитывался исключительно от количества избирателей, внесенных в списки для голосования в каждом регионе", - отмечает пресс-служба.

Напомним, что по предварительным результатам 5-процентный барьер преодолели две партии "Ак Жол" и Социалистическая партия "Ата-Мекен", набравшая 9,51% голосов избирателей. Однако этой оппозиционной партии не удалось преодолеть 0,5-процентный региональный барьер в Оше и Баткенской области (юг Киргизии).

Если Верховный суд отменит толкование ЦИК, то это изменит окончательные итоги досрочных парламентских выборов, и представители партии "Ак Жол" заявили, что готовы к этому, сообщает "Интерфакс"

П предварительным данным ЦИК Киргизии, на досрочных парламентских выборах в республике партия "Ак Жол" единственная из 12 партий преодолела региональный барьер, и депутатские мандаты будут распределены между представителями этой
партии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить