В случае войны НАТО Украине не помощник

Возможное вступление Украины в НАТО не спасет страну в случае военного конфликта. Такое мнение высказал старший научный сотрудник Института Катона, бывший специальный помощник президента США Рональда Рейгана Даг Бандо.

Читайте также: Интересы НАТО в "балтийской луже"

В первую очередь, этот шаг вызовет рост напряженности в отношениях с Россией. Вступаться же за Украину "в случае чего" никто не намерен: "Каждая страна должна в вопросах безопасности рассчитывать прежде всего на себя. Политики могут давать обещания, но эти обещания не всегда выполняются. И важно помнить о том, что самые прекрасные обещания и речи вовсе не обязательно означают военную помощь при необходимости", - отметил Бандо, выступая во вторник на заседании "круглого стола", организованного Американским институтом на Украине.

Если рассматривать гипотетический вариант, при котором Украина становится членом НАТО и ввязывается в конфликт с Россией, то руководство США, скорее всего, выберет линию неучастия в конфликте. "Даже если Америка решит, что она хочет воевать, то может оказаться так, что она должна будет воевать в одиночку, без европейских союзников", - отметил эксперт, добавив, что в Европе перспектива военного конфликта с Россией ни у кого "не вызывает никакого энтузиазма".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить