Еврокомиссия призвала Лукашенко "поточнее" посчитать голоса избирателей

Европа призвала ЦИК Белоруссии пересчитать голоса избирателей

Центральный избирательный комитет Белоруссии должен пересчитать голоса избирателей. После этого данные необходимо опубликовать на всеобщее обозрение.

С таким призывом выступила Еврокомиссия.

"Я призываю белорусские власти обеспечить точный подсчет и публикацию голосов на вчерашних выборах", — написала в своём микроблоге глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Стоит отметить, что Германия отказалась признать легитимными итоги президентских выборов в Белоруссии. Как заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффан Зайберт, выборы не соответствовали минимальным стандартам демократии, что неприемлемо с точки зрения немецких политиков.

Напомним, что одним из нарушений стало продление срока работы избирательных участков. Как заявил Александр Лукашенко, который получил больше 80% голосов, участки в Минске работали дольше положенного по его просьбе, так как на некоторых из них выстроились очереди из избирателей.

"Сначала стояли, демонстрировали великие очереди. Думали, что в 20.00 мы закроем участки, и они обжалуют итоги выборов. Что они пришли, а им не дали проголосовать. Я попросил, чтобы все мобилизовались, и Центризбирком продлил голосование. В 20.20 очереди нет, ни одного человека практически. Только один участок в Минске остался, где после 20.00 еще 30 минут голосовали", — подчеркнул глава государства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить