Эксперт рассказал, как Европа будет выходить из экономического кризиса

Эксперт: единого плана по выходу Европы из кризиса нет

ВВП Евросоюза упал на 14%. Такие данные опубликовал Евростат.

По словам доктора экономических наук, профессора, руководителя лаборатории социологии экономики Института социально-политических исследований РАН Игоря Богданова, во всех странах Евросоюза ситуация разная.

"Евросоюз — это комплекс государств. И когда говорят о падении в Евросоюзе, то это все равно, что говорить об общей температуре в больнице. Для разных стран идут совершенно различные процессы, и мы не можем говорить о едином пути выхода из кризиса. Если мы рассматриваем такие передовые страны, как Германия и Франция, то там гораздо проще: там очень большая система производства. Даже сейчас профсоюзные лидеры начинают забастовки, что опять же подрывает экономику государства. Тем не менее есть так называемый запас прочности. И Германия, Франция сегодня имеет падение не 14%, от 6% до 8%", — пояснил эксперт.

Бывшие прибалтийские республики СССР

Он отметил, что в дотационных странах, например, бывших прибалтийских республиках СССР, из-за кризиса пришлось остановить производство. Поэтому там уровень падения ВВП больше 14%. При этом местные жители уезжают на заработки в другие страны. Все это привело к тому, что восстановление экономики будет идти здесь в 2021–2022 годах.

Другая проблема европейских стран — мигранты, на содержание которых страны тратят большие средства. При этом мигранты не могут найти работу: ее сейчас нет даже для европейцев.

Испания, Италия

"Если мы рассматриваем Испанию, Италию, там тоже проблема очень большая, потому что огромная часть бюджета базировалась на приеме туристов. В связи с тем, что сейчас прошел этот коронавирус, то количество отдыхающих резко уменьшилось", — напомнил Богданов.

По его словам, из-за кризиса местные жители начали активно экономить. Количество сохраняемых в банках средств увеличилось, а траты сократились. Пока не восстановится покупательский спрос, говорить о восстановлении экономики сложно. А люди не тратят деньги, так как ждут вторую волну коронавируса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить