СКАНДАЛ СВЯЗАННЫЙ С ВЫБОРАМИ ГУБЕРНАТОРА ПЕТЕРБУРГА или "хорошая мина при плохой игре"

Руководитель санкт-петербургского отделения «Яблока» Игорь Артемьев, являвшийся главным соперником Владимира Яковлева на состоявшихся вчера, 14 мая, выборах губернатора Санкт-Петербурга, заявил, что на этих выборах были допущены серьезные нарушения законодательства, и что он будет добиваться пересмотра их итогов.

Необходимо отметить, что до сих пор в России еще не было прецедента пересмотра результатов выборов глав субъектов Федерации. Пока самым крупным скандалом такого рода в новейшей российской истории было признание недействительными итогов выборов мэра Нижнего Новгорода, когда там лидировал дважды судимый Андрей Климентьев, вскоре после этого осужденный в третий раз. Однако в настоящее время Путин объективно заинтересован в ослаблении власти регионального начальства, следовательно, прецедент может быть создан. Кстати, в настоящее время также поставлен вопрос о полномочиях губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.

Вдова экс-мэра северной столицы Анатолия Собчака Людмила Нарусова заявила сегодня, что решение демократов выдвинуть единого кандидата стало «запоздалым прозрением» оппонентов действующего губернатора. Нарусова отметила также, что президент Путин как физическое лицо не поддерживает Владимира Яковлева, однако как глава государства не мог вмешиваться в ходе региональных выборов, - в противном случае СМИ обвинили бы Путина в диктаторских замашках.

Нет сомнений, однако, что Путин мог бы эффективно вмешаться в ход выборов, если бы питерская оппозиция смогла выдвинуть реального кандидата в губернаторы. По мнению руководителя регионального отделения социологической службы Gallup Романа Могилевского, которое прозвучало вчера поздно вечером в прямом эфире НТВ, единственным потенциальным соперником Владимира Яковлева, который мог бы рассчитывать на успех, был Сергей Степашин. В кругах, близких к Союзу правых сил, вплоть до утра воскресенья ходили слухи, что неудачное выступление сборной России на чемпионате мира по хоккею, который завершился вчера в Петербурге, нанесло столь серьёзный удар по рейтингу Яковлева, что второй тур с участием Яковлева и Артемьева мог быть вполне возможен. Но уже к 12:00 воскресенья стало очевидно, что слухи не имеют под собой почвы и отражают лишь стремление праволиберальных лидеров сделать, как выразился лидер СПС Сергей Кириенко, «хорошую морду при плохой игре»
На прошедшем вчера поздно вечером заседании Горизбиркома были рассмотрены 12 поступивших в день голосования жалоб. Члены Горизбиркома полагают, что на основании поданных жалоб вряд ли можно подвергать сомнению результаты выборов губернатора города. Проверка приведенных фактов будет завершена в трехдневный срок, но уже сейчас куратор Петербурга в Центризбиркоме Ольга Волкова подчеркнула, что голосование прошло в рамках закона, спокойно и организованно».

Возможно, настаивая на отмене результатов, Артемьев использует в качестве одного из аргументов заявление другого участника выборов – заместителя председателя Счетной палаты РФ Юрия Болдырева о ненадлежащей конструкции питерских кабин для голосования, не обеспечивавших тайну волеизъявления избирателей.

Так же, Артемьев указывает на то, что последние две недели перед выборами по петербургскому телевидению "бесконечно крутился ролик", в котором давалась искаженная информация для избирателей о ходе и порядке предстоящего голосования. Кроме того, последние два дня по городу распространялись листовки, в которых Яковлев, якобы "призывал горожан не участвовать в выборах". Эти факты, считает депутат, "необходимо расследовать". По его словам, в настоящее время юристы "ЯБЛОКА" "подготовили соответствующие заявления в прокуратуру и судебные органы". Артемьев не исключает, что после расследования всех выявленных фактов нарушений выборы, возможно, будут признаны недействительными.

Дмитрий КРАВЦОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить