Джек Стро последователен. Поэтому Пиночет может быть депортирован в Испанию.

Генерал Аугусто Пиночет может быть депортирован в Испанию по обвинению в пытках и убийствах испанских граждан. Такое решение принял сегодня министр внутренних дел Великобритании Джек Стро.
Дж. Стро уже принимал положительное решение на этот счет в декабре прошлого года. Однако 24 марта состоялись повторные слушания дела Пиночета в Палате лордов британского парламента, из членов которого по давней исторической традиции формируется специальный судебный орган по подобным делам. Когда это дело слушалось там в первый раз в конце прошлого года, лорды решили, что генерал подлежит депорации. Но в дело вмешались адвокаты чилийского экс-диктатора и доказали, что среди принимавших это решение судей находился человек, связанный финансовыми интересами с правозащитной организацией “Международная амнистия”, которая широко известна как многолетний суровый критик чилийского диктатора. Палата пришла к выводу, что экс-диктатор не должен нести ответственности за преступления, совершенные им до 1988 года. Однако он не обладает иммунитетом от судебного преследования за более поздние преступления, постановили лорды-судьи. 1988 год рассматривается как рубеж потому, что 29 сентября этого года Великобритания присоединилась к Международной конвенции против пыток.
Такое двоякое постановление Палаты лордов исключило 29 обвинений из 32, на основании которых Испания добивалась выдачи Пиночета. В результате, адвокатам экс-диктатора удалось настоять в Высшем суде Лондона, что министр внутренних дел должен пересмотреть свое декабрьское решение о депортации.
Позднее испанский прокурор Бальтазар Гарсон представил юридическим органам Великобритании 32 новых обвинения против Пиночета. Они касаются преступлений, совершенных им после 1988 года. Акция испанского прокурора дала Дж. Стро дополнительные основания для того, чтобы подтвердить свое декабрьское решение.
Теперь окончательное решение о депортации Пиночета будет принято в Высшем суде Лондона. Таковы особенности английской Фемиды, что в состоянии затянуть дело на год и более.
К тому же у адвокатов бывшего чилийского дектатора есть еще один аргумент. Он может помочь им продолжать эту волынку. Дело в том, что Д. Стро является министром в нынешнем лейбористском правительстве Англии, то есть правительстве, созданном партией, входящей в Социалистический интернационал. А и сам Социнтерн и лейбористы всегда осуждали режим Пиночета. К тому же свергнутый генералом и погибший в ходе подготовленного им переворота Сальвадор Альенде, законный президент Чили, всегда считался английскими лейбористами их старшим товарищем. Ведь С. Альенде возглавлял чилийских социалистов, тоже входивших в Социнтерн.
Но сколь веревочка ни вейся, двойной приговор палаты лордов и двойной же вердикт Дж. Стро дает мировому осуждению деяний Пиночета очень солидную базу в виде повсеместно известной британской сверхщепетильности во всем, что касается судебных решений.

Александр КУЗЬМИЩЕВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить