Польский депутат заявил о предложениях премьера Венгрии "разделить Украину" - Новости Европы

Польский депутат заявил о предложениях премьера Венгрии "разделить Украину"

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно предлагал Польше разделить территорию Украины. Об этом заявил польский депутат Славомир Нитрас.

"Орбан уговаривал нас во время украинского кризиса занять ее земли и разделить между собой", - цитирует агентство Onet.pl слова парламентария. 

Польский политик подчеркнул, что премьер Венгрии "очень умный и очень опасный человек", который стремится пересмотреть существующие европейские границы. Однако депутат не стал уточнять, когда и кому именно Орбан делал такие предложения. 

Напомним, что отношения между Украиной и Венгрией осложнились после принятия закона об образовании, ограничившего возможность обучения детей на языках национальных меньшинств на территории Украины. В ответ Будапешт выслал украинского консула и пригрозил создать Киеву непреодолимые препятствия на пути интеграции в ЕС и НАТО, а премьер-министр Орбан заявил о невозможности сотрудничества между странами. 

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что, по словам вице-спикера Верховной рады Ириной Геращенко, Венгрия всячески мешает сотрудничеству Украины с Североатлантическим альянсом. Она не только указала на существующую, по мнению Киева, проблему, но и призвала руководство Североатлантического альянса разобраться в ситуации. 

Читайте также: Венгрия: Украина раз за разом наносит Европе удары в спину

Украина пошла на обострение конфликта с Венгрией

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить