Дамаск: отравляющие вещества поставляют террористам США и Британия

На оставленных боевиками во время бегства складах были найдены запасы отравляющих веществ, которые поставляли террористам американские и британские компании. Об этом в ходе пресс-конференции в Дамаске заявил замминистра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад.

По его словам, найденные спецсредства, среди которых ручные гранаты и снаряды к гранатометам, заряжены отравляющими веществами CS и CN. Обнаруженные химические боеприпасы и отравляющие вещества были произведены компанией Federal Laboratories на территории США, а также компаниями Cherming Defence UK (Великобритания) и NonLethal Technologies (США).

Все отравляющие вещества были найдены на складах боевиков в Алеппо и в освобожденных районах восточного пригорода Дамаска.

По словам представителя сирийского внешнеполитического ведомства, можно с уверенность говорить о том, что США и Британия вместе с союзниками, нарушая Конвенцию о запрещении химического оружия, оказывают всяческую поддержку террористическим организациям, действующим на территории Сирии.

"Ими осуществляются поставки боевикам не только обычного вооружения, но и запрещенных отравляющих средств", — добавил Микдад.

Это заявление прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. "Вот вам и вся приверженность международному праву и торжеству демократии. Прикрываясь фотографиями убитых детей, поставлять террористам отравляющие вещества — за гранью понимания", — написала она на своей странице в Facebook.

При этом из Вашингтона постоянно звучат обвинения в адрес сирийского правительства в применении химических отравляющих веществ. Официальный Дамаск эти обвинения отвергает, подчеркивая, что сирийская армия никогда не применяла запрещенное оружие против мирных жителей.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить