Арабские страны намерены арестовать у себя собственность Катара

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет намерены арестовать у себя собственность Катара. Также главы МИД этих стран собираются обратиться с призывом к другим арабским государствам разорвать дипломатические отношения с Дохой, сообщает "Аль-Маядин".

Такого шага ждут от Кувейта, речь может идти и о прекращении сотрудничества с Дохой всех компаний из арабских стан, которые еще поддерживают связи со своими партнерами в Катаре.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что главы МИД арабских стран, отозвавших своих дипломатов из Катара, 5 июля собирались провести совет. На нем и решится дипломатическая и экономическая судьба Катара.

На встрече ожидались министры по внешней политике Египта, Саудовской Аравии, Бахрейна и ОАЭ. Ранее страны Персидского залива требовали от Катара разрыва отношений с Ираном, закрытие телеканала Al Jazeera прекращение поддержки экстремистов Ближнем Востоке.

1 июля Доха отказалась выполнять условия ультиматума, сославшись на то, что требования "нарушают суверенитет" страны. "Мы готовы участвовать в диалоге, но при надлежащих условиях", — заявил глава МИД Катара Мухаммад бен Абдуррахман Аль Тани. 2 июля срок ультиматума должен был истечь, однако Доха попросила продления на 48 часов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить