Названы пять стран, способных повлиять на будущее России, по версии Time

Журнал Time назвал пять стран, которые определят будущее России. Это Китай, Япония, Саудовская Аравия, Турция и Венесуэла.

Как считает издание, Китай с удовольствием продолжит заключать с Россией выгодные сделки, которые она вынуждена предлагать из-за западных санкций. При этом они продолжают борьбу за влияние, поэтому вряд ли когда-нибудь по-настоящему подружатся.

С Японией Россия продолжает поддерживать контакты, чтобы позаимствовать технологический опыт и внедрить его на своих производствах. Но Токио и Москва продолжают территориальный спор о принадлежности Курил, и мирный договор до сих пор не подписан. "США остаются нужным союзником в регионе, если вы — Токио. Вот почему Россия хотела бы сблизиться с Японией", — пишет Time.

Принц Саудовской Аравии оказывает значительное влияние на создание партнерства инновационных фондов двух стран. Москва стала заметным игроком в регионе после того, как показала в Сирии, что готова "броситься туда, куда все еще боятся вступить США". К тому же, странам удалось остановить падение цен на нефть.

Турция и Россия также стремятся тесно сотрудничать, несмотря на сбитый российский истребитель, антитурецкие торговые санкции и убийства российского посла в Анкаре. В любое другое время все эт могло бы послужить поводом для военного конфликта, однако в данный момент критика турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана со стороны Запада вынуждает его более тесно сотрудничать с Москвой.

Венесуэла обладает крупнейшими в мире запасами нефти. Ранее венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA, которая владеет американской энергетической компанией Citgo, взяла у "Роснефти" кредит, заложив 49,9% акций Citgo. И если PDVSA будет не в силах рассчитаться по долгам до конца года, что вполне вероятно, то "Роснефть" завладеет этими акциями, и окажется в шаге от контрольного пакета американской компании.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Россия активизирует военно-техническое сотрудничество со странами Латинской Америки. В центре внимания латиноамериканских друзей на протяжении многих лет остается российская авиационная и вертолетная техника, средства ПВО и техника для сухопутных войск.

Главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Андрей Фролов так прокомментировал "Правде.Ру" эту ситуацию:

"Венесуэла — это особый случай. При Уго Чавесе было подписано очень много контрактов. Кстати, они у нас активно закупали наступательное вооружение. Это были и истребители Су-30, реактивные системы залпового огня, артиллерийские системы, системы ПВО. Венесуэла — до сих пор наш самый крупный заказчик в Латинской Америке (в постсоветский период). Венесуэла сейчас, к сожалению, так активно не закупает, скорее, только ремонтирует то, что мы им поставляли.

В общем, в регион мы поставляем транспортные вертолеты семейства Ми-17, боевые вертолеты Ми-35, технику сухопутных войск (танки), переносные зенитные ракетные комплексы "Игла". К сожалению, до сих пор контракт не был подписан с Бразилией на поставку зенитных систем "Панцирь". В этом году пронесся такой слух, что Аргентина нам прислала запрос на закупку истребителей Миг-29. А Куба у нас практически тоже ничего не покупает сейчас. Вертолеты были поставлены в прошлом году".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить