Париж протестует: акция против победы Макрона собрала тысячи человек

В Париже проходит многотысячная акция протеста против победы на выборах президента Эммануэля Макрона. Началось все на Площади Республики, затем толпа пошла по бульвару дю Тампль. В шествии принимают участие представители левых организаций, профсоюзов, анархистов и антифашистов.

Участники призывают начать капанию против Макрона, звучат антикапиталистические лозунги. Как передают местные СМИ, стычек с полицией пока не было. Некоторые издания сообщают, что полиция уже применила резиновые пули. Число протестующих продолжает нарастать. Колонна уже достигла полутора километров.

Собравшимся раздают листовки с просьбой бойкотировать прошедшие выборы. Там сказано, что изменить все обещает каждый кандидат, но заканчивается это всегда одинаково.

На выборах во Франции победил 39-летний лидер движения "Вперед!" Эммануэль Макрон. Он набрал 66,06% голосов. Поборник ЕС, занимающий четкую антироссийскую позицию, в два раза обогнал Марин Ле Пен, выступающую за диалог с РФ и выход Франции из Евросоюза. Что теперь будет с российско-французскими отношениями? Свои прогнозы сделали издания Figaro, Monde и Echos.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить