Пхеньян довел Токио: Япония срочно созвала совет нацбезопасности

Экстренное заседание Совета национальной безопасности в связи с новыми ракетными испытаниями КНДР созвало правительство Японии.

Как передает агентство Киодо, о намерении созвать совет национальной безопасности в связи с ракетными пусками КНДР ранее сообщил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

По данным агентства, японский премьер-министр Синдзо Абэ и члены правительства Японии в этой связи покинули заседание бюджетной комиссии нижней палаты парламента страны, которая объявила перерыв.

Напомним, сегодня стало известно о пуске КНДР четырех ракет, предположительно нового типа, которые упали в исключительной экономической зоне Японии. По данным министерства обороны Японии, ракеты достигли района в Японском море в 300-350 километрах к западу от полуострова Ога префектуры Акита. Материального ущерба от пусков зафиксировано не было.

Пуски ракет велись с северо-западного побережья КНДР в районе Тончханни. Они пролетели через территорию КНДР и далее над Японским морем, преодолев расстояние в тысячу километров. Военные Южной Кореи полагают, что баллистические ракеты поднимались на высоту 260 километров.

Нынешние ракетные испытания в КНДР совпали с проведением в Южной Корее крупномасштабных американо-южнокорейских военных учений. Генштаб Корейской народной армии предупреждал на прошлой неделе, что КНДР будет вынуждена пойти на ответные меры в связи с этими маневрами.

Пуски ракет в КНДР глава МИД Японии Фумио Кисида уже обсудил по телефону с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном. Состоялся также телефонный разговор Фумио Кисиды с главой МИД Южной Кореи Юн Бен Се.

Как известно, премьер-министра Японии Синдзо Абэ побывал с рабочим визитом в Вашингтоне в середине февраля. В ходе этого визита, утверждает WSJ, представители администрации президента Дональда Трампа несколько раз заявляли, что в отношении КНДР "рассматриваются все варианты".

В числе этих вариантов — военный удар по стране в том случае, если Пхеньян объявит готовность протестировать межконтинентальную баллистическую ракету (МБР). И это настолько очевидно для японской стороны, что в Токио такой сценарий сочли "вызывающим беспокойство".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить