Курдские повстанцы готовы принять конституцию

Сирийские курды выбрали себе столицу

Глава региональной ассамблеи курдов на севере Сирии Хадия Юсеф заявила, что в октябре курды готовятся принять Конституцию своего территориального образования, столицей которого станет город Эль-Камышлы. Об этом сообщают РИА Новости.

Несмотря на операцию турецких вооруженных сил, по словам Хадии Юсеф, сирийские курды хотят объединить находящиеся под их контролем районы на северо-востоке и северо-западе Сирии.

Тем временем, Анкара выступает против ведущей роли курдов в освобождении города Ракки в Сирии от боевиков. Об этом сообщил министр обороны Турции Фикри Ышык агентству Reuters. "Турция не позволит курдам расширить свою территорию и набрать силу, используя операции против ИГ(запрещенная в России организация) в качестве предлога", — заявил Ышык.

Министр обороны Турции добавил, что курдские отряды до сих пор не отошли на восточный берег Евфрата, как это было предусмотрено договоренностями при посредничестве США. Ышык подчеркнул, что Турция не будет преследовать никаких дополнительных целей в своей операции в районе Манбиджа, если курды выполнят эти требования.

Напомним, Турция и США действуют совместно для установления полного контроля над турецко-сирийской границей. Турция 24 августа начала операцию "Щит Евфрата" и ввела в Сирию бронетанковые подразделения и части спецназа. Армия республики оказывает поддержку силам "Сирийской свободной армии" (ССА) и стремится создать на западном берегу Евфрата "зону безопасности".

Ранее западные СМИ сообщили, что турецкие военные взяли под контроль фронт между Азазом и Джараблусом, отбив у террористов 20 деревень.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *