В ЛАТВИИ ПЕДОФИЛИЯ ОХВАТИЛА ВСЮ СТРАНУ. И даже несколько ближайших государств

Латвийский сейм сегодня заслушал окончательный доклад парламентской комиссии, созданной в сентябре минувшего года для расследования причастности должностных лиц к делу об использовании несовершеннолетних в сексуальных целях. В работе комиссии приняли участие представители всех шести парламентских фракций.
В докладе говорится о существовании в Латвии тщательно разработанной и разветвленной схемы использования несовершеннолетних в сексуальных целях, которая охватывает всю страну, а также многие зарубежные государства. Комиссия назвала должностных лиц, которые сами пользовались сексуальными услугами несовершеннолетних, знали о таких преступных деяниях или же покрывали их. В их числе упоминаются подавший вчера в отставку премьер-министр Латвии Андрис Шкеле, министр юстиции, бывший министр иностранных дел и глава правительства Валдис Биркавск, а также гендиректор Службы государственных доходов Андрейс Сончикс. Их причастность к данному делу, отмечается в докладе, подтверждается как прямыми, так и косвенными доказательствами, в частности свидетельствами несовершеннолетних лиц, использованных в сексуальных целях, а также заключениями экспертов, материалами журналистских расследований, информацией, которую комиссии предоставили государственные и общественные структуры. Названные сегодня имена должностных лиц уже упоминались в предварительном докладе комиссии. Единственным, чье имя прозвучало в первый раз стал директор Рижской классической гимназии Роман Алиев.
Шкеле и Биркавс, а также руководители Генпрокуратуры Латвии обвиняются парламентариями в стремлении сперва не допустить создания парламентской комиссии, а затем всячески препятствовать ее работе. Вместо борьбы с педофилией, подчеркивается в документе, было возбуждено уголовное дело против самого председателя парламентской комиссии Яниса Адамсонса, - передает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить