Победа сирийской армии вполне возможна – эксперт

"Междоусобица в рядах сирийской оппозиции не означает прекращения войны"

По информации агентства Associated Press, в Сирии начались столкновения между радикальными исламистскими группировками оппозиции. За последние дни сообщалось о нескольких случаях расстрела боевиков из аффилированных с "Аль-Каидой" организаций. Ответственность за это возлагают на конкурирующие повстанческие группировки.

Эту информацию специально для "Правды.Ру" прокомментировал старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН Борис Долгов.

Насколько правдивы слухи о конфликтах среди повстанческих группировок?

— Столкновения между различными антиправительственными вооруженными группировками в Сирии идут достаточно давно. Но около недели назад наиболее радикальные группировки "Фронт ан-Нусра" и "Исламское государство Ирака и Леванта" объявили войну — джихад — против другого блока также антиправительственных вооруженных группировок — это "Исламский вооруженный фронт" и "Свободная сирийская армия". Начались более интенсивные и кровавые столкновения, что мы и наблюдаем сейчас. Не секрет, что подобные конфликты происходят давно, но с таким количеством жертв — обычно только после объявления войны друг другу.

Означает ли это прекращение войны в Сирии?

— Нет, конечно. Это столкновения внутри антиправительственных вооруженных группировок. Они продолжают существовать, они действуют против правительственных войск, но то же время и друг против друга. Для завершения войны будет лучше, если они сами себя уничтожат. Это шутка, конечно, но факт говорит о том, что радикальная вооруженная оппозиция терпит крах, внутри нее происходит распад и деградация, следствием чего являются такие внутренние разборки. Это может также означать, что правительственная армия в состоянии одержать военную победу в Сирии накануне конференции "Женева-2". Так что победа сирийской армии и ликвидация вооруженных антиправительственных группировок вполне возможна.

Читайте также:

Запад породил "Аль-Каиду 3.0"

Сирийские боевики устали от атак своих "соратников"

Эксперт: Конфликт в Сирии закончится, когда выдохнется одна из сторон

Сколько еще может продлиться конфликт в Сирии?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить