Госдеп: США разочарованы итогами референдума в Нидерландах

В Госдепе заявили, что итоги референдума об ассоциации Украины с ЕС, прошедшего в Нидерландах накануне, разочаровали США.

Как заявил на брифинге представитель Госдепартамента Марк Тонер, "мы разочарованы результатами [референдума], но мы уважаем взгляд народа Нидерландов и мы уважаем политический процесс Нидерландов".

Тонер также подчеркнул, что речь идет о "референдуме, не имеющем обязательного характера".По его словам, "мы говорили раньше и скажем сегодня снова: мы верим, что соглашение об ассоциации является лучшим вариантом для интересов Украины, США и ЕС и мы продолжает так считать". Он также указал, что этот политический процесс сейчас находится в стадии развития и слово за правительством Нидерландов.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, намерены ли США рекомендовать Амстердаму "игнорировать волю своего народа", Торнер ответил, что это та линия, за которую он не может переступать, поскольку в данном случае речь идет о "внутреннем политическом процессе", который США уважают.

Напомним, что явка на референдуме в Нидерландах, с учетом последнего периода голосования, составила 32,1%, против ратификации соглашения об ассоциации с Украиной проголосовали 61,1%, принявших участие в референдуме избирателей, за - 38,1%.

Как сообщала Правда.Ру, в первых числах марта этого года глава МИД Украины заявил о том, что Киеву необходимо убедить Нидерланды поддержать Украину по вопросу ассоциации страны с Евросоюзом. В связи с этим будет усилена и украинская информационная активность в Голландии. "Мы должна бороться за то, чтобы показать Голландии современную Украину, как европейскую страну и страну, отданную европейским ценностям", - уверен Павел Климкин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить