Саудовская газета: Обама заслуживает террористической премии!

Ахмед Аль-Джаралла, главный редактор ведущей саудовской англоязычной газеты "Тhe Arab Times", выходящей в Заливе, опубликовал статью, в которой предложил выдать Бараку Обаме террористическую премию.

Как пишет Аль-Джаралла, "в 90-х годах страны Персидского залива и арабы в целом предупреждали Вашингтон о том, что опасно оставлять Кабул в руках радикальных группировок. Более того, эти страны постоянно повторяли, что нужно следить за их деятельностью, но США не вняли советам. Вашингтон очнулся только после того, как самолеты врезались в башни Всемирного торгового центра, когда терроризмом пришел и в США".

По его словам, это довольно типичная модель поведения для американцев, учитывая опыт Второй мировой войны, когда те не слушали советы британцев о том, что опасно занимать нейтральную позицию.

Сейчас напряжение в арабско-американских отношениях все больше усиливается. Арабские страны, которые были союзниками США в течение нескольких десятков лет, долгое время давали штатам возможность играть ключевую роль, но все изменилось, "когда Штаты начали распространять радикализм".

Международные арабско-американские союзы начали распадаться после того, как мусульмане и арабы увидели результаты этого сотрудничества, вследствие которого начинаются войны и умирают люди, пишет Аль-Джаралла.

"Во время одного из интервью Обама выглядел как натренированный специалист по связям с общественностью, который всеми силами пытается бороться с арабским миром. При этом свою позицию он не подкрепляет реальными фактами, — говорит он. — Нынешнюю политическую ситуацию он описывает как совершенно безобидную, но от глаз общественности нельзя утаить высокомерный и разрушительный режим, приводящий к распространению терроризма".

Нобелевская премия, по мнению редактора, была дана не тому человеку и не в то время

"Это даже иронично: "Нобелевская премия за мир во всем мире" человеку, который организует разрушительный, смертоносный и террористический международный режим. Правильнее было дать другую награду: "Награду за самое эффективное способствование развитию терроризма", — залючил Ахмед Аль-Джаралла.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить