Большинство французов обвиняют Турцию в агрессии против России

Большинство французов обвиняют Турцию в агрессии против России

Большая часть граждан Франции поддерживает действия России в Сирии. Как сообщает РИА Новости, такие данные показал опрос компании IFOP, проведенный в рамках проекта "Sputnik.Мнения".

В ответ на вопрос "знаете вы или нет о военных действиях России в Сирии" лишь 9% французов ответили, что они не обладают такой информацией. На вопрос "как вы лично относитесь к военным операциям России в Сирии" всего 12% опрошенных граждан не поддержали Россию, и 11% ответили, что им все равно.

Также выяснилось, что большинство французов не поддерживают Турцию, сбившую российский бомбардировщик "Су-24" в небе над Сирией. На вопрос "на ваш взгляд, были ли действия Турции, сбившей самолет, оправданными или нет" 61% опрошенных жителей считают, что эти действия никак нельзя оправдать.

Отметим, что опрос был проведен с 1 по 3 декабря 2015 года. Выборка составила 1211 граждан Франции старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 3,1%.

Напомним, как писала ранее Правда.Ру, Россия начала наносить авиаудары по позициям запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (в арабском варианте - ДАИШ) в Сирии 30 сентября 2015 года в ответ на просьбу президента этой страны Башара Асада. По данным Минобороны РФ и сирийской разведки, российские удары нанесли значительный урон инфраструктуре террористов, а также контрабанде нефти, которой активно занимается ИГ.

В интервью газете The Sunday Times Башар Асад назвал авиаудары, которые наносят по позициям ДАИШ в Сирии британские и французские ВВС, незаконными и вредными.  

"Авиаудары Англии и Франции по террористической группировке ДАИШ не приведут ни к каким результатам, напротив, они будут вредны и незаконны и окажут поддержку террористам", - сказал Асад.

Но он убежден, что действия российской стороны в противостоянии ДАИШ намного эффективнее, чем шаги коалиции в этом направлении. 

"С момента начала коалицией операции прошел год или около того, и каков был результат? ИГ, "Джебхат ан-Нусра" и другие придерживающиеся тех же убеждений группировки "распухали", свободно "распухали". А какое стало положение после того, как русские вступили в прямую схватку с терроризмом? ИГ и "Джебхат ан-Нусра" начали "съеживаться", - заявил Асад.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить