Норвежский телеканал снимает сериал о жизни при российской оккупации

В скандинавском сериале Россия захватила Норвегию с одобрения США и Европы

В Норвегии идут съемки сериала, который будет носить название «Оккупированные» и выйдет на местном телеканале TV2.  В настоящее время уже выпущен трейлер, а премьера намечена на 27 сентября.

По сценарию фильма,  в Норвегии к власти приходит  радикальная экологическая партия, которая останавливает добычу газа и нефти в стране.  После этого, на скандинавскую страну почему-то нападает Россия и полностью оккупирует ее при полной поддержке мирового сообщества. 

Как сообщает издание The Local, книга, легшая в основу сценария для сериала, была написана еще в 2008 году, ее автор  Ю Несбё начал работу над сценарием задолго до присоединения Крыма к России.  Лента «Оккупированные» станет самым дорогим  норвежским сериалом,  бюджет картины составляет 90 млн норвежских крон (9,7 млн евро).

По замыслу авторов, Россия захватывает Норвегию для овладения ее месторождениями газа и нефти.  Что, конечно, с  "реальной" точки зрения выглядит абсурдно - ведь если бы Норвегия действительно полностью остановила бы выработку топлива, мировые цены на энергоносители выросли бы, что было бы очень на руку РФ.

Пресс-секретарь посольства России в Норвегии Андрей Куликов отметил, что выпуск на норвежские экраны такого фильма в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  в Норвегии снимают фильм, в котором представляют Россию не в качестве страны-освободительницы (советские войска освободили Северную Норвегии от фашистской оккупации в ходе Петсамо-Киркенесской операции в октябре 1944 года),  а в качестве агрессора. 

При этом, российская сторона не станет проявлять свое возмущение данным фактом реагировать на выход антироссийского сериала официально. 

Читайте также:Петр Порошенко подсчитал "российских солдат" на территории Украины

Суть холодной войны: У меня бомба! Поговорим?

Польским школьникам дадут увидеть жизнь в Крыму "своими глазами"

Очередной американский генерал разглядел в России глобальную угрозу

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить