Эр-Рияд объявил перемирие в Йемене

В Йемене объявлено перемирие

26 июля поздно вечером Саудовская Аравия, воглавляющая "аравийскую коалицию", приостановила вооруженную операцию в Йемене и объявила о пятидневном гуманитарном перемирии.

Операция направлена на поддержку сторонников президента Абд Раббо Мансура Хади в борьбе с шиитскими мятежниками-хоуситами.

Как пишет ТАСС, лидер хуситов Абдель Малик Аль-Хоуси отказался соблюдать перемирие. Командование коалиции предупредило, что ответит огнем на любые провокации и нарушения режима перемирия со стороны хоуситов.

Это уже третья попытка перемирия - после обострения конфликта в Йемене весной режим прекращения огня в стране при посредничестве ООН объявлялся два раза. Однако в обоих случаях стороны его не соблюдали, обвиняя друг друга в нарушениях.

В ООН сообщают, что 21 млн йеменцев (80% населения страны) требуется гуманитарная помощь. Международные эксперты считают, что почти 13 млн жителей Йемена нуждаются в продовольствии, а еще 9,4 миллиона столкнулись с нехваткой чистой воды.

Правда.Ру информирует о том, что в Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой - войска изгнанного ими президента АбдРаббу Мансура Хади. Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией выступила на стороне Хади.

Читайте также:

Попеняв на несоблюдения прав человека в Бахрейне, США все же возобновили оказание стране военной помощи

Саудовская Аравия: нефть, кровь, страх...

Конфликт в Йемене - спор между Ираном и Саудовской Аравией - востоковед

Саудиты взорвали стратегически важный объект Йемена. Погибли 45 человек

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить