Во Франции обсудят прослушку президентов силами АНБ США

СМИ сообщают о слежке АНБ за тремя президентами Франции. США делают большие глаза

24 июня во Франции пройдет заседание Совета обороны и национальной безопасности, на котором будет рассмотрен вопрос о прослушке телефонов французских президентов АНБ США.

Заседание собирается по инициативе президента Франции Франсуа Олланда. пишет ИА Интерфакс. Ранее газета Liberation писала со ссылкой на полученные Wikileaks документы АНБ, что агентство в 2006-2012 годах прослушивало телефонные разговоры трех президентов Франции: Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда. 

По данным Wikileaks, также прослушивались и разговоры министров, других высокопоставленных чиновников, депутатов и дипломатов. Напомним, в октябре прошлого года стало известно, что спецслужбы США не только собирали и анализировали данные миллионов граждан Германии, но и годами прослушивали мобильный телефон Меркель. Прокуратура ФРГ тогда же приняла решение начать проверку обстоятельств скандала вокруг электронного шпионажа, отмечает Правда.Ру.

Cо своей стороны, официальный представитель Совета национальной безопасности США Нед Прайс опроверг сообщения о том, что американские спецслужбы прослушивают телефонные разговоры президента Франции Франсуа Олланда. По его словам, американская разведка никогда не была нацелена на его телефон.

Читайте также:

Штатов не будет - будет сплошное АНБ

США как крестный отец всех террористов мира

Секреты США рассмотрели под микроскопом

Сноуден: Президенты под шпионской опекой

Какие от друзей секреты! ФРГ простила американцам прослушку Ангелы Меркель

Кто разжигает информационные войны?

Штатов не будет - будет сплошное АНБ

Сноуден нужен РФ для создания кибервойск

Автор Ирина Лосева
Ирина Лосева — журналист новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить