КНДР не выполняет обещание приехать 9 мая в Москву

Ким Чен Ын не приедет на парад Победы в Москву из-за "внутрикорейских дел"

Поступило сообщение о том, что северокорейский лидер Ким Чен Ын, ранее выражавший желание и даже обещавший посетить Москву 9 мая, изменил свое решение. Сегодня такое заявление сделал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Он не сможет присутствовать (в Москве). По дипканалам нам было передано это решение. Связано с внутрикорейскими делами...", - приводит ТАСС слова Пескова.

Журналисты поинтересовались у пресс-секретаря Владимира Путина о том, что в Москву якобы поступали обращения из-за рубежа о том, что некоторые страны не хотели бы видеть Ким Чен Ына на параде. Песков категорически опроверг такие заявления.

"Нет, конечно", - отрезал он.  Однако, несмотря на это сообщение, Россия будет рада приветствовать на годовщине 70-летия Победы своего северокорейского союзника.  

Правда.Ру напоминает, что сегодня премьер-министр Японии Синдзо Абэ в письме президенту РФ Владимиру Путину объяснил причины, по которым не сможет присутствовать на торжествах в Москве 9 мая по случаю 70-летия Победы.

В связи с событиями на Украине и обострением конфронтации со стороны США и стран ЕС по отношению к России, ряд иностранных лидеров отказались посетить Москву в рамках празднования Победы над германским фашизмом.

Отказ на приглашение последовал от американского лидера Барака Обамы,  а также от ряда других лидеров - в частности, президенты Болгарии и Молдавии.  В то же время, около 25 мировых лидеров уже выразили готовность прибыть 9 мая в Москву. 

Читайте также: 

Дилма Русеф намерена посетить Москву 9 мая

Украинское правительство осуждает празднование Дня Победы в России

Песков: Президент Путин приветствует желание Меркель приехать 10 мая в Москву

Экс-сотрудник ЦРУ Рэй Макговерн: Празднование Дня Победы испорчено поддержкой Вашингтоном украинского переворота

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить