Скидка на газ Украине может быть принята с учетом прежней

Правительством РФ принято к рассмотрению обращение главы "Газпрома" Алексея Миллера о продлении скидки на газ для Украины. Решение будет принято в ближайшие дни, но с учетом сроков окончания действия предыдущего постановления. Об этом сообщила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила.

Правда. Ру передавала сегодня, что руководитель "Газпрома" Алексей Миллер обратился к кабинету министров Российской Федерации с просьбой о льготной цене на топливо для Украины.

Миллер отметил, что скидка запрашивается на срок в три месяца: эта возможность предусмотрена существующим договором между "Газпромом"и украинским "Нафтогазом". Если правительство одобрит данный запрос, цена на газ, поставляемый на Украину, может составить с 1 апреля 250 долларов за тысячу кубометров.

Руководство российской топливной госкорпорации готово установить трехмесячный льготный период в связи с высокой динамикой цен на природный газ, объяснил Миллер.

Украинская сторона просит продлить этот период вплоть до наступления следующей зимы, и указывает на то, что автором данного предложения является Еврокомиссия, ссылающаяся на итоги переговоров, состоявшихся в Брюсселе 31 октября минувшего года.

Кроме того, представители "Нафтогаза" информируют о готовности Еврокомиссии встретиться еще раз с руководством "Газпрома" и предлагают российской стороне принять участие в очередных трехсторонних "газовых" переговорах в середине апреля 2015 года.

Читайте также:

Россия снова снизит цену газа для Украины

Эксперт о "Турецком потоке": Турция не упустит своей выгоды

Порвать с "Газпромом" вопреки всему

Газовое ярмо Украины повесят на шею Европы

Трехсторонние переговоры по газу в Брюсселе завершились без подписания документа

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить