Ким Чен Ын приедет на День Победы в Россию

Лидер КНДР Ким Чен Ын может совершить свой первый официальный визит в качестве главы государства в Россию, куда прибудет в мае для участия в празднованиях Дня Победы.

Об этом со ссылкой на дипломатические источники сообщила японская газета "Асахи Симбун". По данным спецпосланника лидера КНДР Чхве Рен Хэ в России одним из главных пунктов переговоров стала возможность официального визита Ким Чен Ына в РФ и проведения российско-северокорейского саммита.

По информации "Асахи Симбун", Чхве официально подтвердил, что Ким Чен Ын принял приглашение российского правительства и приедет в Москву. В качестве наиболее вероятного времени визита назван май 2015 года, когда будет отмечаться 70-летний юбилей Дня Победы, пишет Российская газета.

Отметим, что Ким Чен Ын три года назад стал во главе КНДР после смерти своего отца - Ким Чен Ира. До сих пор молодой Ким еще никуда не выезжал за рубеж в качестве главы государства. Ранее для руководства КНДР (по крайней мере, после крушения СССР) было правилом ездить в первую очередь в Китай, который стал главным политическим и торгово-экономическим партнером Пхеньяна. Однако в последнее время отношения между Китаем и Северной Кореей заметно охладели.

"Асахи Симбун" отмечает, что во время визита Ким Чен Ына он встретится с Владимиром Путиным. Ожидается, что главными темами переговоров станут совместные экономические проекты в сфере модернизации железных дорог КНДР, прокладки газопровода из России в Южную Корею через территорию Севера и другие.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить