В МИД КНР возмущены обвинениями США в адрес китайских военных

Посол США в Китае Макс Бокэс был вызван в МИД КНР в связи с обвинением в кибершпионаже, которое американская сторона выдвинула ранее в адрес китайских военных чиновников.

В распространенном заявлении китайского дипломатического ведомства сообщается, что данные обвинения США представляют собой "серьезное нарушение норм международного сотрудничества, а также подрывают взаимное доверие между США и Китаем".

МИД КНР призвал американское руководство исправить ошибку и отозвать обвинения в адрес китайских официальных лиц.

Ранее глава минюста США Эрик Холдер сообщил о том, что федеральное большое жюри в Питтсбурге пришло к заключению, что китайские военные, пребывающие на территории США, вошли в сговор с целью взломать компьютерные сети частных американских компаний ради хищения конфиденциальной информации, представляющей коммерческую тайну. На основании этой версии гражданам Китая предъявлены уголовные обвинения.

В КНР уверены, что обвинения в кибершпионаже не соответствуют действительности и являются "сфабрикованными". В связи с этим Пекин вынужден прекратить работу китайско-американской группы по интернет-сотрудничеству.

Читайте также: Россия и Китай планируют продолжить интеграцию

 Договоренность об экспорте в Китай российского газа практически готова

Путин сделал в Китае невозможное

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить