Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Дмитрий Фирташ надеется стать посредником между Россией и Украиной

Дмитрий Фирташ надеется стать посредником между Россией и Украиной

Арестованный в Вене по запросу ФБР и выпущенный под залог в 125 млн евро украинский предприниматель Дмитрий Фирташ заявил о своей готовности принять участие в урегулировании политического кризиса на Украине.

Читайте также: Суд Вены решает вопрос об экстрадиции Фирташа

"Я готов выступить в качестве посредника между Россией и Украиной. Я знаю, что делать. Если украинские политики бессильны, мне следует вмешаться", - сказал Фирташ в интервью журналистам.

Сам себя бизнесмен называет "палочкой-выручалочкой" для "Газпрома". "Они знают, что я много лет занимался газом, что я умею договариваться с Украиной", - уверен он.

Свой арест по запросу ФБР Фирташ объясняет желанием властей США лишить его политического влияния перед президентскими выборами на Украине, запланированными на 25 мая. Напомним, что бизнесмен критически относится к  введению санкций со стороны США и Евросоюза в отношении России из за ее позиции по политическому кризису на Украине.

"Я пытался убедить их, что введение санкций против России было плохой идеей. На него (президента России) лучше не давить, это только ухудшит дело. Америка спровоцировала Путина в этой ситуации", - рассказал Фирташ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить